Загрузка

Как выбрать штатив для фотоаппарата?

Оптимальный штатив должен сочетать в себе такие характеристики, как легкость, устойчивость и выгодная стоимость, данный аксессуар способствует улучшению качества и детализации снимков. Он незаменим при съемке портретов, записи видео, использовании HDR-режима и макросъемке за счет фиксации камеры в определенном положении и изменении специфики ее движения.

При выборе штатива пользователи часто вынуждены идти на компромисс и отдавать предпочтение моделям, сочетающим в себе необходимые параметры в рамках запланированного бюджета. Владение информацией об основных параметрах штативов позволяет сделать более осознанный выбор.

Конструкция штатива

Специалисты рекомендуют для фотоаппаратов приобретать штативы с 2D-головкой на шарнирах. Оптимальный вес такого аксессуара составляет 1,5-2 кг. Конструкция штатива позволяет совершать повороты вниз-вверх, вправо-влево, изменять углы наклона и поворота.

Максимально устойчивое положение обеспечивает штатив-треножник, при его использовании рывки и вибрации существенно минимизируются. Улучшенные модели данного типа предназначены для работы на неровной поверхности, так как каждая их ножка регулируется индивидуально. Для компактных фотоаппаратов также возможно рассмотреть мини-штатив. Однако их устойчивость невысока из-за минимального веса, их опоры часто не регулируются.

Параметры головки штатива

Фотографами широко используются штативы с шарнирной головкой, имеющей две оси вращения. Операторы предпочитают покупать модели с жидкостной головкой и тремя осями. Головка штатива может блокироваться по горизонтали и вертикали, что исключает случайные перемещения фотоаппарата. Другим критерием выбора является тип крепления устройства к головке, штативы могут иметь быстросъемную площадку или винт.

Количество секций, диаметр ног

Большинство моделей штативов имеет от 2 до 5 секций, их число влияет на размер аксессуара в сложенном виде. Штативы с большим числом секций являются менее устойчивыми. Однако при съемке в определенных условиях на первый план выходит компактность.

Другим параметром, влияющим на устойчивость, является диаметр опор штатива. Некоторые покупатели выбирают штативы с тонкими ножками и получают некачественные снимки, так как камера сильно вибрирует при съемке.

Уровневая площадка

Установка камеры на штатив с уровневой площадкой занимает несколько секунд. Такой элемент полезен при съемке городской архитектуры или пейзажей. Фотографы, специализирующиеся на съемке таких объектов, часто приобретают уровневую площадку дополнительно.

Крюк для груза

Данный элемент штатива может использоваться не только для закрепления груза, увеличивающего устойчивость, но и для фиксации сумки. Профессиональные фотографы ценят свои инструменты и не позволяют им лежать на земле во время съемки.

Наконечники ножек штатива

Наконечники ножек изготавливаются из различных материалов, кроме этого, в некоторых моделях предусмотрены площадки или шипы. Располагая штатив на сырой земле важно его зафиксировать, в этом случае незаменимы шипы. При этом они неуместны во время съемки в помещении с паркетом, поэтому для твердых покрытий специалисты приобретают резиновые наконечники.

Материал изготовления

Производителями штативов предлагаются аксессуары, изготовленные из различных материалов. Главным преимуществом пластиковых моделей является легкость, однако они не подходят для крупного фотоаппарата. Бюджетным вариантом также являются стальные штативы, но они массивны и при малейшем повреждении покрытия их начинает поражать ржавчина. Оптимальным вариантом считаются алюминиевые штативы, именно такие аксессуары выбирают профессионалы. Премиальными вариантами являются модели, изготовленные из карбона и алюминиево-магниевого сплава.

Как сделать покупку качественного штатива для фотоаппарата более выгодной?

Для того чтобы покупка аксессуаров для фото-и видеотехники была более выгодной, Вы можете воспользоваться услугами, которые предоставляет специализированная скупка фототехники. В частности, скупка фотоаппаратов и другой электроники «GOODBUY» поможет быстро продать неиспользуемые устройства, что позволит в короткий срок выручить часть средств на приобретение необходимой техники и аксессуаров. В нашей компании Вы можете продать фотоаппарат, объектив, видеокамеру или вспышку в день обращения с оформлением необходимых документов и быстрым расчетом на месте (на карту или наличными).