Загрузка

Разновидности внешних накопителей

Иногда пользователи из-за недостатка памяти на используемом устройстве предпочитают продавать технику с неактуальными для них характеристиками. Продать ноутбук, компьютер, смартфон, планшет – оптимальное решение, когда конкретная модель устройства перестает удовлетворять пользователя своими параметрами. Однако, если проблема заключается только в недостатке памяти, на помощь могут прийти внешние накопители.

Внешние накопители позволяют расширить возможности компьютера, ноутбука или иного девайса. Такие устройства подходят для длительного хранения информации, они различаются техническими характеристиками исполнением и возможностями использования. На рынке электроники представлены различные типы внешних накопителей, подходящие для различных сценариев использования.

SSD-накопители: высокая надежность и скорость работы

SSD-диск является твердотельным накопителем, подходящим для хранения информации. Предел хранения информации составляет 2 ТБ, при этом накопитель характеризуется ограниченным количеством циклов записи, регулярное перезаписывание может вывести его из строя.

При покупке SSD-накопителя пользователь получает устройство, обладающее высокой скоростью передачи информации. Стоимость внешнего диска достаточно высока по сравнению с жестким диском, однако пользователю предлагается не только мощное устройство, но и разнообразные интерфейсы для подключения: SATA, M.2 и другие. При отсутствии необходимого разъема возможно использовать накопитель с внешним подключением через USB.

HDD-диск: бюджетный накопитель

Данный тип накопителя представляет собой жесткий диск, конструкция которого образована несколькими металлическими дисками. Считывание и запись информации обеспечивает специальная головка, которая перемещается по поверхности устройства на высокой скорости.

Большой объем памяти до 24 ТБ в сочетании с доступной стоимостью являются главными преимуществами таких дисков. Эти характеристики накопителя позволяют не прибегать к такому варианту, как продажа ноутбука или компьютера с недостаточным объемом памяти. При этом стоит учитывать, что скорость записи HDD-накопителя является достаточно низкой, также при его использовании создается шум. Вероятность выхода устройства из строя также высока, так как его конструкция может быть повреждена при падении, что приведет к потере данных.

HDD-диск работает дольше при частой перезаписи по сравнению с SSD-накопителем, что позволяет использовать его в качестве рабочего инструмента. Однако если для Вас скорость выполнения операций – превалирующей фактор, то продать ноутбук, сдать компьютер, чтобы на замену им приобрести поддерживающий SSD-накопители девайс, – более оптимальный вариант.

Флеш-карта: быстрый перенос данных и мобильность

Флеш-накопители с момента появления претерпели существенные изменения: увеличилась емкость, скорость работы и форм-фактор. Ранее такие хранилища подходили только для быстрого переноса небольших объемов информации. Однако в настоящее время пользователи могут приобрести флеш-карту емкостью 1 ТБ.

Другим улучшением флеш-накопителей стал новый интерфейс подключения Type-C при этом сохранился USB. Данное решение способствует увеличению скорости записи информации, которая может достигать 380 Мб/с. На рынке представлены модели накопителей одновременно с двумя типами коннекторов.

SD-карта: небольшое и компактное хранилище

Внешний накопитель данного типа отличается небольшими размерами, он подключается через специальный SD-разъем, который предусмотрен в ноутбуках, камерах, видеооборудовании и смартфонах. Широкое распространение SD-карты получили среди представителей некоторых профессий, которые работают с узкоспециализированным оборудованием с соответствующим слотом и переносят с него информацию на ноутбук.

Хранилище отличается небольшим размером, что обеспечивает соответствующую стоимость. Производителями выпускаются SD-карты с максимальным объемом 512 Гб. Специалисты в области электроники акцентируют внимание на том, что такие накопители недостаточно практичны, так как скорость их работы не превышает 100 Мб/с, и если для Вас этот параметр является недостаточным, как и объем встроенной памяти устройства, то в этом случае выгоднее продать смартфон, планшет, с приобретением более современной и «емкой» модели.