Загрузка

Системы охлаждения ноутбуков: принципы работы

Перегрев негативно отражается на работе ноутбука, он может привести к нарушению микросхем и необходимости выполнения дорогостоящего ремонта. В конструкции таких устройств предусмотрена система, обеспечивающая отведение тепла от устройства и его рассеивание.

Элементы системы охлаждения

Система охлаждения ноутбука представлена несколькими элементами, каждый из которых имеет функциональное назначение.

  • Контактная поверхность

Данный элемент получил такое название из-за того, что он контактирует с кристаллом центрального чипсета ноутбука. Производителем могут быть предусмотрены дополнительные поверхности для силовых элементов и процессора. Функция контактных поверхностей заключается в снятии и доставке тепла в зону обмена.

  • Тепловые трубки

Диаметр тепловых трубок варьируется от 0,5 до 1,5 см, их внутреннее пространство заполнено жидкостью – теплоносителем. Данные элементы обеспечивают отведение тепла от контактных поверхностей к обменнику. Диаметр трубки определяет количество тепла, которое может быть доставлено к радиатору от чипсета.

  • Радиатор (теплообменник)

Радиатор системы охлаждения образован медными или алюминиевыми пластинами, которые собраны в набор. Мощность теплообменника определяется числом пластин, которое ограничивается в ноутбуках размером корпуса. В таких устройствах невысокая мощность радиатора компенсируется интенсивным функционированием крыльчатки вентилятора.

  • Вентилятор (охладитель)

В конструкции охладителя предусмотрен вентилятор и мотор, скорость его вращения контролируется термодатчиками. Работа вентилятора слышна для пользователя, принцип его работы заключается в создании воздушного потока для выведения избыточного тепла из корпуса ноутбука.

Принцип работы системы охлаждения

Система охлаждения ноутбука влияет на эффективность его работы, так как на контактные поверхности поступает тепло от чипсета и других элементов, затем оно в виде энергии передается тепловой трубке. В «горячем» конце тепловой трубки тепло поглощается испаряющейся жидкостью и передается в «холодный конец». Радиатор получает тепло от «холодного» конца тепловой трубки. Теплообменник обдувается кулером и тепло выходит за пределы устройства. Данный процесс запускается при включении ноутбука и протекает непрерывно.

Причины перегрева ноутбука

Перегрев ноутбука может возникнуть как в первые дни его использования, так и через определенный временной интервал. Специалисты называют несколько причин, вызывающих перегрев девайса.

  • Неудачная конструкция ноутбука и системы охлаждения

Перегрев устройства может быть вызван его конструкционными особенностями, так производители стремятся сделать гаджет компактным и размещают комплектующие достаточно плотно. В результате чего увеличивается суммарное количество выделяемого тепла и процессор, накопитель, планка оперативной памяти и видеокарта начинают работать некорректно. Установка дополнительного кулера в ноутбуке при этом невозможна из-за специфики конструкции.

  • Пыль внутри устройства

В процессе использования вентилятор и отверстия забиваются пылью, поэтому после окончания гарантийного срока целесообразно проводить чистку изнутри. Извлечение пыли через забитые отверстия невозможно, кроме этого, специалисты рекомендуют не выполнять данные манипуляции самостоятельно.

  • Неправильная эксплуатация

При использовании ноутбука на твердых поверхностях вентиляционные отверстия остаются открытыми и в устройство поступает воздух. Размещение ноутбука на мягкой поверхности может вызвать перегрев, так как не обеспечивается отведение горячего воздуха и приток холодного. Постепенное увеличение температуры внутри корпуса может стать причиной сбоя в работе аппаратной составляющей.

  • Неэффективная работа системы охлаждения

Данная ситуация наблюдается при использовании производителем пассивной системы охлаждения. Кроме этого, перегрев ноутбука может быть связан с нарушением баланса между перегревающимися и отводящими тепло комплектующими. Данная проблема наблюдается при несвоевременном обновлении термопасты и термопрокладок.

Планируете купить ноутбук с более современной системой охлаждения?

Чтобы приобретение ноутбука стало более выгодным, в нашей компании Вы можете продать ноутбук б/у с неактуальными для Вас техническими характеристиками. Также «GOODBUY» поможет Вам реализовать другую неиспользуемую технику в исправном состоянии – продать компьютер, планшет и пр. Оценка, оформление сделки с заключением договора купли-продажи, расчет производятся в день обращения, благодаря чему Вы сможете продать ноутбук и другие устройства на максимально выгодных и безопасных условиях, и тем самым быстро выручить средства на новую покупку!